Таджикские фильмы: смотреть в онлайн бесплатно

На днях вышло новый таджикский фильм, как на русском языке так и  на таджикском языке которую показывают в кинотеатрах столицы Таджикистана начиная с февраля 2015 года.

В общем, в Таджикистане лучшие фильмы снимаются в основном со стороны Киностудии «Таджикфильм», в портфель которого насчитывается около 100 классных кинофильмов и считается самым опытным, ответственным  и единственным органом  управлением данной отрасли.

Таджикские фильмы - старые и новые

Таджикские фильмы — старые и новые

В Фильмофонде Республики Таджикистана имеется боле 7000 кинофильмов кратко-метражных  до совещенных кинофильмов. История очень хорошо помнить, знамениты фильмы на международном арене такие как: «Я встретил девушку»,  «Джура охотник из Мин-Архара»,   «Смерть ростовщика» старые советские и другие.

Кино — фильм 2018 г. Коса (На таджикском)

Кино —  Фильмы  2019 г.  Аруси замонави 2 (точики-таджикский).

Кино — фильм Сафари Хавои 2018 год на таджикском

Кино —  Фильмы  2015 г.  Бахори як куча (точики-таджикский).

Кино —  Фильмы  2014 г.  Мучизаи ишк (точики-таджикский)

Кино —  Фильмы  2017 г. Окибат (узбеки-узбекский).

Кино —  Фильмы  2013 г. Джазо (точики-таджикский).

Интизори — 2013  (Таджикский фильм)

Кино —  Фильмы  2012 г. Курнамак (точики-таджикский).

Кино —  Фильмы  2012 г. Эхсон (точики-таджикский).

Кино —  Фильмы  2012 г. Мехроб (точики-таджикский).

Фаришта 2012г. (Главный актёр Убайдуллои Раджаб)

Кино —  Фильмы  2011 г. Бехуда хорам мекуни (точики-таджикский).

Гулчитай (Гюльчатай) 2011г.

Кино фильм 2010г. «Тихая Застава».

Кино — фильм 1982г. Гляди веселей (режиссёр Марат Арипов)

Кино — фильм 1974г. «Авицена» — Таджикфильм

Таджикфильм 1972г. «Если Любищ» —  советское время

Жених и невеста Таджикфильм 1970г. РСС Таджикистан

Джура, охотник из Минархара 1987 г. (Таджикский фильм)

Зумрад  1961г. (Точикфилм)

Насреддин в Ходженте, или Очарованный принц (режиссёр Бек-Назаров) 1959 г.

Я встретил девушку 1957г. (Точикфилм)

Белый рояль

BAHODUR RAFI — CRIMINAL KILLER 2013 NEW

1932

  • Почётное право (режиссёр Камиль Ярматов)
  • Когда умирают Эмиры (Режиссёр Л. Печёрина, операторы Л. Сазанов и А. Левингтон)

1934

  • Эмигрант (режиссер Камиль Ярматов)

1935 

  • Живой Бог (режиссёр М. Вернер)

1937

  • Советский Таджикистан (режиссёр Николай Досталь, оператор И. Барамыков)

1938

  • Сад (режиссёр Николай Досталь) первый звуковой игровой фильм Таджик кино

1939

  • Друзья встречаются вновь (режиссёр Камиль Ярматов)

1946

  • Таджикистан (режиссёр Борис Кимягаров) — первая награда, бронзовая медаль и почётная грамота на МКФ в Венеции

1947

  • В горах Памира (режиссёр Борис Кимягаров)
  • Долина реки Вахш (режиссёр И. Барамыков)

1949

  • Садриддин Айни (режиссёр Борис Кимягаров)
  • Хаитское землетрясение (режиссёр В. Кузин)
  • Ледник Федченко (режиссёр В. Кузин)

1951

Советский Таджикистан (режиссёр Борис Кимягаров)

1952
• Авиценна (режиссёр Л. Брагинский)

1956
• Дохунда (режиссёр Борис Кимягаров)

1957
• Я встретил девушку (режиссёр Рафаил Перельштейн) — первый цветной фильм киностудии
• Мой друг Наврузов (режиссёр Шамси Киямов и Николай Литус)

1958
• Высокая должность (режиссёр Б. Кимягаров)
• Огонёк в горах (режиссёр Б. Долинов)

1959
• Судьба поэта (режиссёр Б. Кимягаров) — Главная премия — «Золотой орёл» 2-го Международного кинофестиваля стран Азии и Африки в Каире (1960 г.) и Диплом 1-й степени Всесоюзного кинофестиваля в Минске 1960 г.
• Сыну пора жениться (режиссёр Тахир Сабиров)
• Насреддин в Ходженте, или Очарованный принц (режиссёр Бек-Назаров)
• Человек меняет кожу (режиссёр Рафаил Перельштейн)

1960
• Операция «Кобра» (режиссёр Д. Васильев)
• Лейли и Меджнун (режиссёры Татьяна Березанцева и Г. Валамат-заде)

1961
• Знамя кузнеца (режиссёр Б. Кимягаров)
• Маленькие истории о детях, которые… (режиссёр Али Хамраев)
• Зумрад (режиссеры: Александр Давидсон, Абдусалом Рахимов) — Диплом за лучший художественный фильм на смотре кинематографий республик Средней Азии и Казахстана

1962
• Тишины не будет (режиссёр Б. Кимягаров)

1963
• Дети Памира (режиссёр Владимир Мотыль) — Диплом Международного кинофестиваля в Венеции (1963 г.) Приз Патриса Лумумбы за лучшую операторскую работу на 3 международном кинофестивале стран Азии и Африки в Джакарте; Республиканская Государственная премия им. А. Рудаки
• Тигровая балка (режиссёр Е. Кузин)

1964
• Мирное время (режиссёр Б. Кимягаров)
• До завтра… (режиссёр Александр Давидсон)
• Ниссо (режиссёр Марат Арипов)

1965
• Хасан Арбакеш (режиссёр Б. Кимягаров)
• Перекличка (режиссёр Даниил Храбровицкий)

1966
• 12 могил Ходжи Насреддина (режиссёр Климентий Минц)
• Смерть ростовщика (режиссёр Тахир Сабиров) — Диплом кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте в 1968 году
• Согдиана (режиссёр Е. Кузин)
• Колыбельная (режиссёр Д. Худоназаров)
• Солнце на вёслах (режиссёр С. Хамидов)

1967
• Под пеплом огонь (режиссёр А. Рахимов)
• Абдулло Рахимбаев (режиссёр Е. Кимягарова)
• Покорители Вахша (режиссёр Сухбат Хамидов)
• Измена (режиссёр Тахир Сабиров)

1968
• Белый рояль (режиссёр Мукадас Махмудов)
• Под пеплом огонь (режиссёр Абдусалом Рахимов)
• Как велит сердце (режиссёр Борис Кимягаров)
• Лето 43-го года (режиссёр Маргарита Касымова)
• Горсть материнской земли (режиссёр Е. Кузин)

1969
• Разоблачение (режиссёр Тахир Сабиров)
• Беглец (режиссёр Б. Долинов)
• Встреча у старой мечети (режиссёр С. Хамидов)
• Джура Саркор (режиссёр М. Касымов)
• Афганские зарисовки (режиссёр Д. Худоназаров)
• Абдурахман Джами (режиссёр С. Хамидов)

1970
• Легенда тюрьмы Павиак (режиссёр С. Хамидов)
• Дороги бывают разные (режиссёр Маргарита Касымова)
• Взлётная полоса (режиссёр Тахир Сабиров) телефильм

1971
• Голод (режиссёр Сухбат Хамидов)
• Сказание о Рустаме (режиссёр Борис Кимягаров) — Государственная премия им. А. Рудаки
• Рустам и Сухраб (режиссёр Борис Кимягаров) — Первая премия Всесоюзного кинофестиваля в Тблиси (1972); Приз киножурнала «Советский Экран» режиссёру Б. Кимягарову; Государственная премия им. А. Рудаки.
• Вперёд, гвардейцы! (режиссёр Валерий Ахадов), телефильм

1972
• Аффенди, осел и воры (режиссёр Натан Лернер) (мультфильм, короткометражка)

• Звезда в ночи (режиссёры А. Рахимов, И.Усов) — Диплом за исполнение главной роли М. Вахидаву на всесоюзном кинофестивале в Алма — Ате 1973 г.
• Тайна предков (режиссёр Марат Арипов)
1973
• Тайна забытой переправы (режиссёр Сухбат Хамидов)

1974
• Требуется тигр (режиссёр Батур Арабов)
• Кто был ничем… (режиссёр Тахир Сабиров)

1975
• Тот станет всем (режиссёр Тахир Сабиров)
• Одной жизни мало (режиссёр Борис Кимягаров)
• Восход над Гангом (режиссёр Латиф Файзиев)
• Белая дорога (режиссёр Гарник Аразян)

1976
• Отважный Ширак (режиссёр Мукадас Махмудов) телефильм
• Семь похищенных женихов (режиссёр Сухбат Хамидов)
• Сказание о Сиявуше (режиссёр Борис Кимягаров) — На всесоюзном кинофестивале в городе Риге (1977 г.) фильм удостоился два приза за лучшую режиссуру и за лучшее изобразительное решение; Диплом Ташкентского Международного кинофестиваля стран Азии — Африки и Латинской Америке в 1976 году.

1977
• Первая любовь Насреддина (режиссёр Анвар Тураев)
• Кто поедет в Трускавец (режиссёр Валерий Ахадов)

1978
• Женщина издалека (режиссёр Т. Сабиров) — Диплом за исполнение мужской роли Х. Гадоеву на Всесоюзном кинофестивале (1980 г.). Главный приз на Ленинабадском кинофестивале «Дружба» (1979 г.).
• Повар и певица (режиссёр Мукадас Махмудов, Валерий Харченко)
• А счастье рядом (режиссёр Маргарита Касымова)

1979
• Стрельба дуплетом (режиссёр Марат Арипов)
• Пропал мальчик (режиссёр С. Хамидов)(короткометражный)
• Юности первое утро (режиссёр Давлатназар Худоназаров)
• Человек меняет кожу (режиссёр Борис Кимягаров)
• Сегодня и всегда (режиссёр М. Касымова) Фильм удостоен Главного приза «За лучший драматический фильм» на Международном кинофестивале в Сан-Франциско в 1979 году.

1980
• Контрольная полоса (режиссёр Юсуф Азизбаев)
• Апрельские сны (режиссёр Валерий Ахадов)
• Встреча в ущелье смерти (режиссёр Тахир Сабиров)
• Золотая стрела (режиссёр Сайдо Курбанов)

1981
• Преступник и адвокаты (режиссёр Юнус Юсупов)
• Бросок (режиссёр Анвар Тураев) Приз погранвойск СССР на 15-м Всесоюзном кинофестивале в Таллине в 1982 году.
• Любовь моя – революция (режиссёр Олег Тулаев)

1982
• В талом снеге звон ручья Специальный приз «Память» на 16-м Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1983 году.
• Время зимних туманов (режиссёр Бако Садыков) двухсерийный фильм
• Гляди веселей (режиссёр Марат Арипов)
• Юность гения (режиссёр Эльёр Ишмухамедов) — совместно с киностудией Узбекфильм

1983
• Заложник (режиссёр Юнус Юсупов) Диплом кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте в 1984 году
• Семейные тайны (режиссёр В. Ахадов) Приз за лучшую режиссуру на смотре — конкурсе молодых кинематографистов в городе Кишиневе (1984 г.); Приз «Золотой дукат» на Международном кино деле ФРГ (1984 г.).
• Приключения маленького Мука (режиссёр Е. Кимягарова) Приз за лучший фильм детской тематике на кинофестивале «Зори Алатау» в Киргизии (1984 г.).

1984
• И ещё одна ночь Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) — Первый в истории таджикского кино широкоформатный стереофонический фильм. Приз «Золотой меч» на международном кинофестивале в Дамаске (1985 г.). Приз и Диплом за лучшую режиссуру, за лучшее художественное воплощение темы, за лучшее исполнение женской роли актриса Л. Белогуровой и за лучшей мужской роли актёру Аль — Хададу на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе (1985 г.). Первый приз творческому коллективу фильма и приз за лучшее исполнение мужской роли на кинофестивале в городе Душанбе (1985 г.).
• Друзей не предают (режиссёры Абдурахим Кудусов, Юнус Юсупов)
• Позывные «Вершина» (режиссёр Юсуф Азизбаев)

1985
• Говорящий родник (режиссёр Маргарита Касымова)
• Заложник (режиссёр Юнус Юсупов)
• Судьба принцессы (режиссёр Тахир Сабиров)
• Я ей нравлюсь (режиссёр Анвар Тураев)

1986
• Новые сказки Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) Приз и диплом на Международном кинофестивале стран Азии и Африки в Ташкенте (1986 г.), приз и Диплом Всесоюзного кинофестиваля детского кино в Москве (1986 г.)
• Здравствуйте, Гульнора Рахимовна! (режиссёр Абдурахим Кудусов)
• Дополнительный прибывает на второй путь (режиссёр Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов) телефильм
• Как кот с мышами воевал (режиссёр Мунавар Мансурходжаев) (мультфильм, короткометражка)
• Миражи любви (режиссёр Толомуш Океев)
• Серебристая нить (режиссёр Мукадас Махмудов) телефильм
• Хромой дервиш (режиссёр Валерий Ахадов, Йожеф Киш)

1987
• Последняя ночь Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) Специальный приз на Всесоюзном кинофестивале детских фильмов в г. Рига, 1988 года.
Джура, охотник из Минархара (режиссёры Сайдо Курбанов, Виктор Мирзаянц) сериал
• Девушки из «Согдианы» (режиссёры Сайдо Курбанов, Виктор Мирзаянц)
• Искупление (режиссёр Виктор Мирзаянц)
• Случай в аэропорту (режиссёр Юнус Юсупов) телефильм
• Шубка для тучи (режиссёр Мунавар Мансурходжаев) (мультфильм, короткометражка)
• Куда вёл след динозавра (режиссёр Маргарита Касымова)

1988
• Смерч (режиссёр Бако Садыков) Специальный приз 42 — го Международного кинофестиваля «Бастау».
• Взгляд (режиссёры Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов)
• Капкан для шакалов (режиссёр Мукадас Махмудов)
• Кумир (режиссёр Ермахмад Аралев)

1989

  • Боль любви (режиссёр А. Тураев)
  • Невероятный случай (режиссёр Рашид Маликов)
  • Квартира (режиссёр Сайдо Курбанов)
  • Пришелец (Шухрат Иргашев, Ато Мухамеджанов)
    • Руфь (режиссёр Валерий Ахадов)

1990

  • Меняю Душанбе (режиссёр Г. Артыков)
  • Чёрно-белое (режиссёр С. Солиев)
  • Сон наяву (режиссёр С. Хакдодов)
  • Двое (режиссёр Гуля Мирзоева) (документальный, короткометражка)
  • Луковое поле (режиссёр Александр Шабатаев)

1991

  • Дни ущербной луны (режиссёры Ё. Аралёв и Валентин Максименков)
  • Чархофалак (режиссёр С. Солиев)
  • Братан (режиссёр Бахтиер Худойназаров)
  • Время желтой травы (Роланд Тер-Макаров, Шерали Абдулкайсов) телефильм
  • Слезы и меч (режиссёр Тахир Сабиров)
  • Шаббат (режиссёр Гуля Мирзоева) (документальный, короткометражка)
  • Идентификация желаний (режиссёр Толиб Хамидов)

1993

  • Месть пророка (режиссёр Юнус Юсупов)

1998

  • Командировка (режиссёр Мариам Юсупова)

2002

  • Десница великого мастера (режиссёр М. Мансурходжаев)
  • Восточный Вавилон (режиссёр А. Рабизода)

2003

  • Мучассамаи ишк — Статуя любви (режиссёр У. Мирзоширинов)

Комментарии