Кинои точики ё филми tojiki

film-mehrob

Таджикский кино — фильм

Сахифаи махсус барои тамошо кардани кинову филмхои точики. Имрузхои хело дар бозору телевизион кинохои турки ба забони точики тарчума карда фурухта мешаванд, ки тамошобину мухлисонаш нихоят зиёд аст. Якчанд сол мукадам кинохои Ирони низ аз чумла филми Юсуф бенихоят дар дилхои синамобинон чой гирифта гирён мекард. 

Холо кинои точик барои баркарор кардани шухрати худ шуруъ ба наворгири кардани кинохои точики кадам гузошта истодааст, ки далели он кинохои Аруси замонави, Мехроб ва гайрахо мебошанд.

Имоми Аъзам 2014 сол

Кинои —  Филми  2015 с.  Аруси амонави (ба забони точики).

Кинои-  Филми  2014 сол. Окибат (ба забони точики).

Кинои —  Филми  2013 с. Чазо (Jazo).

Интизори — 2013 сол (Филми Точики)

Кинои —  Филми  2012 сол. Курнамак (ба забони точики).

Кинои —  Филми  2012 сол. Эхсон (ба забони точики).

Кинои —  Филми  2012 с. Мехроб (точикида).

Кинои —  Филими  2011 с. Бехуда хорам мекуни (точикида).

Кинои филими 2010 с. «Заставаи ором» (Русида).

Кинои — филими 1974 сол. «Ависена» — Точикфилм

Рояли сафед

BAHODUR RAFI — CRIMINAL KILLER 2013 NEW

1932

  • Почётное право (режиссёр Камиль Ярматов)
  • Когда умирают Эмиры (Режиссёр Л. Печёрина, операторы Л. Сазанов и А. Левингтон)

1934

  • Эмигрант (режиссер Камиль Ярматов)

1935 

  • Живой Бог (режиссёр М. Вернер)

1937

  • Точикистони шурави (режиссёр Николай Досталь, оператор И. Барамыков)

1938

  • Сад (режиссёр Николай Досталь) первый звуковой игровой фильм Таджик кино

1939

  • Друзья встречаются вновь (режиссёр Камиль Ярматов)

1946

  • Таджикистан (режиссёр Борис Кимягаров) — первая награда, бронзовая медаль и почётная грамота на МКФ в Венеции

1947

  • В горах Памира (режиссёр Борис Кимягаров)
  • Долина реки Вахш (режиссёр И. Барамыков)

1949

  • Садриддин Айни (режиссёр Борис Кимягаров)
  • Хаитское землетрясение (режиссёр В. Кузин)
  • Ледник Федченко (режиссёр В. Кузин)

1951

Советский Таджикистан (режиссёр Борис Кимягаров)

1952
• Авиценна (режиссёр Л. Брагинский)

1956
• Дохунда (режиссёр Борис Кимягаров)

1957
• Я встретил девушку (режиссёр Рафаил Перельштейн) — первый цветной фильм киностудии
• Мой друг Наврузов (режиссёр Шамси Киямов и Николай Литус)

1958
• Высокая должность (режиссёр Б. Кимягаров)
• Огонёк в горах (режиссёр Б. Долинов)

1959
• Судьба поэта (режиссёр Б. Кимягаров) — Главная премия — «Золотой орёл» 2-го Международного кинофестиваля стран Азии и Африки в Каире (1960 г.) и Диплом 1-й степени Всесоюзного кинофестиваля в Минске 1960 г.
• Сыну пора жениться (режиссёр Тахир Сабиров)
• Насреддин в Ходженте, или Очарованный принц (режиссёр Бек-Назаров)
• Человек меняет кожу (режиссёр Рафаил Перельштейн)

1960
• Операция «Кобра» (режиссёр Д. Васильев)
• Лейли и Меджнун (режиссёры Татьяна Березанцева и Г. Валамат-заде)

1961
• Знамя кузнеца (режиссёр Б. Кимягаров)
• Маленькие истории о детях, которые… (режиссёр Али Хамраев)
• Зумрад (режиссеры: Александр Давидсон, Абдусалом Рахимов) — Диплом за лучший художественный фильм на смотре кинематографий республик Средней Азии и Казахстана

1962
• Тишины не будет (режиссёр Б. Кимягаров)

1963
• Дети Памира (режиссёр Владимир Мотыль) — Диплом Международного кинофестиваля в Венеции (1963 г.) Приз Патриса Лумумбы за лучшую операторскую работу на 3 международном кинофестивале стран Азии и Африки в Джакарте; Республиканская Государственная премия им. А. Рудаки
• Тигровая балка (режиссёр Е. Кузин)

1964
• Мирное время (режиссёр Б. Кимягаров)
• До завтра… (режиссёр Александр Давидсон)
• Ниссо (режиссёр Марат Арипов)

1965
• Хасан Арбакеш (режиссёр Б. Кимягаров)
• Перекличка (режиссёр Даниил Храбровицкий)

1966
• 12 могил Ходжи Насреддина (режиссёр Климентий Минц)
• Смерть ростовщика (режиссёр Тахир Сабиров) — Диплом кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте в 1968 году
• Согдиана (режиссёр Е. Кузин)
• Колыбельная (режиссёр Д. Худоназаров)
• Солнце на вёслах (режиссёр С. Хамидов)

1967
• Под пеплом огонь (режиссёр А. Рахимов)
• Абдулло Рахимбаев (режиссёр Е. Кимягарова)
• Покорители Вахша (режиссёр Сухбат Хамидов)
• Измена (режиссёр Тахир Сабиров)

1968
• Белый рояль (режиссёр Мукадас Махмудов)
• Под пеплом огонь (режиссёр Абдусалом Рахимов)
• Как велит сердце (режиссёр Борис Кимягаров)
• Лето 43-го года (режиссёр Маргарита Касымова)
• Горсть материнской земли (режиссёр Е. Кузин)

1969
• Разоблачение (режиссёр Тахир Сабиров)
• Беглец (режиссёр Б. Долинов)
• Встреча у старой мечети (режиссёр С. Хамидов)
• Джура Саркор (режиссёр М. Касымов)
• Афганские зарисовки (режиссёр Д. Худоназаров)
• Абдурахман Джами (режиссёр С. Хамидов)

1970
• Легенда тюрьмы Павиак (режиссёр С. Хамидов)
• Дороги бывают разные (режиссёр Маргарита Касымова)
• Взлётная полоса (режиссёр Тахир Сабиров) телефильм

1971
• Голод (режиссёр Сухбат Хамидов)
• Сказание о Рустаме (режиссёр Борис Кимягаров) — Государственная премия им. А. Рудаки
• Рустам и Сухраб (режиссёр Борис Кимягаров) — Первая премия Всесоюзного кинофестиваля в Тблиси (1972); Приз киножурнала «Советский Экран» режиссёру Б. Кимягарову; Государственная премия им. А. Рудаки.
• Вперёд, гвардейцы! (режиссёр Валерий Ахадов), телефильм

1972
• Аффенди, осел и воры (режиссёр Натан Лернер) (мультфильм, короткометражка)

• Звезда в ночи (режиссёры А. Рахимов, И.Усов) — Диплом за исполнение главной роли М. Вахидаву на всесоюзном кинофестивале в Алма — Ате 1973 г.
• Тайна предков (режиссёр Марат Арипов)
1973
• Тайна забытой переправы (режиссёр Сухбат Хамидов)

1974
• Требуется тигр (режиссёр Батур Арабов)
• Кто был ничем… (режиссёр Тахир Сабиров)

1975
• Тот станет всем (режиссёр Тахир Сабиров)
• Одной жизни мало (режиссёр Борис Кимягаров)
• Восход над Гангом (режиссёр Латиф Файзиев)
• Белая дорога (режиссёр Гарник Аразян)

1976
• Отважный Ширак (режиссёр Мукадас Махмудов) телефильм
• Семь похищенных женихов (режиссёр Сухбат Хамидов)
• Сказание о Сиявуше (режиссёр Борис Кимягаров) — На всесоюзном кинофестивале в городе Риге (1977 г.) фильм удостоился два приза за лучшую режиссуру и за лучшее изобразительное решение; Диплом Ташкентского Международного кинофестиваля стран Азии — Африки и Латинской Америке в 1976 году.

1977
• Первая любовь Насреддина (режиссёр Анвар Тураев)
• Кто поедет в Трускавец (режиссёр Валерий Ахадов)

1978
• Женщина издалека (режиссёр Т. Сабиров) — Диплом за исполнение мужской роли Х. Гадоеву на Всесоюзном кинофестивале (1980 г.). Главный приз на Ленинабадском кинофестивале «Дружба» (1979 г.).
• Повар и певица (режиссёр Мукадас Махмудов, Валерий Харченко)
• А счастье рядом (режиссёр Маргарита Касымова)

1979
• Стрельба дуплетом (режиссёр Марат Арипов)
• Пропал мальчик (режиссёр С. Хамидов)(короткометражный)
• Юности первое утро (режиссёр Давлатназар Худоназаров)
• Человек меняет кожу (режиссёр Борис Кимягаров)
• Сегодня и всегда (режиссёр М. Касымова) Фильм удостоен Главного приза «За лучший драматический фильм» на Международном кинофестивале в Сан-Франциско в 1979 году.

1980
• Контрольная полоса (режиссёр Юсуф Азизбаев)
• Апрельские сны (режиссёр Валерий Ахадов)
• Встреча в ущелье смерти (режиссёр Тахир Сабиров)
• Золотая стрела (режиссёр Сайдо Курбанов)

1981
• Преступник и адвокаты (режиссёр Юнус Юсупов)
• Бросок (режиссёр Анвар Тураев) Приз погранвойск СССР на 15-м Всесоюзном кинофестивале в Таллине в 1982 году.
• Любовь моя – революция (режиссёр Олег Тулаев)

1982
• В талом снеге звон ручья Специальный приз «Память» на 16-м Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1983 году.
• Время зимних туманов (режиссёр Бако Садыков) двухсерийный фильм
• Гляди веселей (режиссёр Марат Арипов)
• Юность гения (режиссёр Эльёр Ишмухамедов) — совместно с киностудией Узбекфильм

1983
• Заложник (режиссёр Юнус Юсупов) Диплом кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте в 1984 году
• Семейные тайны (режиссёр В. Ахадов) Приз за лучшую режиссуру на смотре — конкурсе молодых кинематографистов в городе Кишиневе (1984 г.); Приз «Золотой дукат» на Международном кино деле ФРГ (1984 г.).
• Приключения маленького Мука (режиссёр Е. Кимягарова) Приз за лучший фильм детской тематике на кинофестивале «Зори Алатау» в Киргизии (1984 г.).

1984
• И ещё одна ночь Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) — Первый в истории таджикского кино широкоформатный стереофонический фильм. Приз «Золотой меч» на международном кинофестивале в Дамаске (1985 г.). Приз и Диплом за лучшую режиссуру, за лучшее художественное воплощение темы, за лучшее исполнение женской роли актриса Л. Белогуровой и за лучшей мужской роли актёру Аль — Хададу на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе (1985 г.). Первый приз творческому коллективу фильма и приз за лучшее исполнение мужской роли на кинофестивале в городе Душанбе (1985 г.).
• Друзей не предают (режиссёры Абдурахим Кудусов, Юнус Юсупов)
• Позывные «Вершина» (режиссёр Юсуф Азизбаев)

1985
• Говорящий родник (режиссёр Маргарита Касымова)
• Заложник (режиссёр Юнус Юсупов)
• Судьба принцессы (режиссёр Тахир Сабиров)
• Я ей нравлюсь (режиссёр Анвар Тураев)

1986
• Новые сказки Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) Приз и диплом на Международном кинофестивале стран Азии и Африки в Ташкенте (1986 г.), приз и Диплом Всесоюзного кинофестиваля детского кино в Москве (1986 г.)
• Здравствуйте, Гульнора Рахимовна! (режиссёр Абдурахим Кудусов)
• Дополнительный прибывает на второй путь (режиссёр Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов) телефильм
• Как кот с мышами воевал (режиссёр Мунавар Мансурходжаев) (мультфильм, короткометражка)
• Миражи любви (режиссёр Толомуш Океев)
• Серебристая нить (режиссёр Мукадас Махмудов) телефильм
• Хромой дервиш (режиссёр Валерий Ахадов, Йожеф Киш)

1987
• Последняя ночь Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) Специальный приз на Всесоюзном кинофестивале детских фильмов в г. Рига, 1988 года.
• Джура, охотник из Минархара (режиссёры Сайдо Курбанов, Виктор Мирзаянц) сериал
• Девушки из «Согдианы» (режиссёры Сайдо Курбанов, Виктор Мирзаянц)
• Искупление (режиссёр Виктор Мирзаянц)
• Случай в аэропорту (режиссёр Юнус Юсупов) телефильм
• Шубка для тучи (режиссёр Мунавар Мансурходжаев) (мультфильм, короткометражка)
• Куда вёл след динозавра (режиссёр Маргарита Касымова)

1988
• Смерч (режиссёр Бако Садыков) Специальный приз 42 — го Международного кинофестиваля «Бастау».
• Взгляд (режиссёры Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов)
• Капкан для шакалов (режиссёр Мукадас Махмудов)
• Кумир (режиссёр Ермахмад Аралев)

1989

  • Боль любви (режиссёр А. Тураев)
  • Невероятный случай (режиссёр Рашид Маликов)
  • Квартира (режиссёр Сайдо Курбанов)
  • Пришелец (Шухрат Иргашев, Ато Мухамеджанов)
    • Руфь (режиссёр Валерий Ахадов)

1990

  • Меняю Душанбе (режиссёр Г. Артыков)
  • Чёрно-белое (режиссёр С. Солиев)
  • Сон наяву (режиссёр С. Хакдодов)
  • Двое (режиссёр Гуля Мирзоева) (документальный, короткометражка)
  • Луковое поле (режиссёр Александр Шабатаев)

1991

  • Дни ущербной луны (режиссёры Ё. Аралёв и Валентин Максименков)
  • Чархофалак (режиссёр С. Солиев)
  • Братан (режиссёр Бахтиер Худойназаров)
  • Время желтой травы (Роланд Тер-Макаров, Шерали Абдулкайсов) телефильм
  • Слезы и меч (режиссёр Тахир Сабиров)
  • Шаббат (режиссёр Гуля Мирзоева) (документальный, короткометражка)
  • Идентификация желаний (режиссёр Толиб Хамидов)

1993

  • Месть пророка (режиссёр Юнус Юсупов)

1998

  • Командировка (режиссёр Мариам Юсупова)

2002

  • Десница великого мастера (режиссёр М. Мансурходжаев)
  • Восточный Вавилон (режиссёр А. Рабизода)

2003

  • Мучассамаи ишк — Статуя любви (режиссёр У. Мирзоширинов)

 

Комментарии